Как получить финансовую компенсацию за вывеску маникюрного салона, установленную без моего разрешения на мою лоджию и как удалить ее в случае отказа ИП от договоренностей?
Я являюсь владельцем квартиры на 2-м этаже, на 1-м этаже подомной расположился маникюрный салон, и без моего разрешения установил вывеску маникюрного салона на мою лоджию. Вопрос могу ли я расчитывать на финансовое вознаграждение, в связи с тем, что ИП пользуется моим болконом и в среднем на какую сумму я могу расчитывать. И в случае, если ИП откажется со мной догавариваться, если у меня полномочия убрать их банер и каким образом?
Лучший ответ
Здравствуйте, роман!
В первую очередь необходимо выяснять, является ли ограждение Вашего балкона именно Вашим имуществом. В большинстве случаев это относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). И в этом случае должно было быть получено согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Кроме того. Надо выяснять, относится ли данная вывеска к наружной рекламе, и получено ли соответствующее разрешение органов местного самоуправления.