Страховая выплатила без учета износа после ДТП по моей вине - почему я должна платить за ремонт?
Ваш вопрос явно требует уточнения. Потерпевший подал иск в суд о взыскании с вас разницы между стоимостью восстановления машины и страховой выплатой на основании ст. 1064 ГК РФ?
Вы защищены законом и истец требует с вас не всю сумму реально причиненного ущерба, а только ее часть. При этом у вас есть право возражать на требования истца. Зачастую в суде удается либо полностью отбить требования истца, либо существенно их снизить. Для этого необходимо знакомиться с материалами дела, изучать приложенные к делу документы.
Обратитесь за помощью к местным юристам, специализирующимся на ДТП.
Потому что страховая выплата предусмотрена с учетом износа, но поскольку ущерб должен быть возмещен в полном размере, недостающую сумму (без учета износа) пострадавший имеет право взыскать по решению суда. Таков закон и позиция Верховного Суда РФ.