Мошенники задержаны после возбуждения уголовного дела по статье 159 УК - Что дальше и как вести себя?

Отдал в ремонт ноутбук и попался на мошенников. Стали требовать еще деньги, а ноутбук отдавать не хотят. Я написал заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по статье 159 УК. После этого участковый вызвал в отделение для дачи объяснений, а мастер звонит и просит забрать ноутбук. Но теперь хочу дать движение делу и не хочу заканчивать на возврате ноутбука. Как правильно вести себя и что сказать мастеру, чтобы дело не замяли? И может ли повлиять на дело мое объяснение, которое давал участковому, т.к. меня смутило что в нем не было никакого состава преступление, а только лишь факты?
Лучший ответ

Добрый день! Рекомендую Вам очно за защитой обратиться к адвокату.

не совсем понятно при чем здесь защита, я же пока в роли потерпевшего выступаю, а не обвиняемого так?