Могу ли я отказаться уже от данных объяснений и что для этого надо (просто я уже сам запутался, что было 2 года назад)?
Объясните мои права. На меня подали заявление по факту мошенничества (мол я квартиру на себя переоформил, а денег не отдал, хотя расписка есть и денег я отдал). дело еще не возбуждено, но участковый взял объяснения (при чем уже 2 раза, т.к. первый раз был отказ в возбуждении уголовного дела, и его обжаловали). Могу ли я вообще отказаться давать какие либо объяснения? Могу ли я отказаться уже от данных объяснений и что для этого надо (просто я уже сам запутался, что было 2 года назад)? Являются ли эти объяснения доказательствами?
Вы имеете право отказаться от дачи новых объяснений. Ранее данные объяснения не являются доказательством по уголовному делу. Доказательством по уголовному делу являются показания данные на допросе с адвокатом в рамках возбужденного уголовного дела.
На основании ст.
Вы можете не давать объяснения, но такая позиция может быть не в Вашу пользу. Советую заключить соглашение с адвокатом и на все допросы ходить вместе с адвокатом.
Артем, здравствуйте! Сейчас, ДО возбуждения УД, проводится проверка по заявлению, в связи с чем с Вас взяли объяснения. Да, Вы можете не давать никаких объяснений, потому что они могут быть использованы против Вас. В связи с этим, действительно, Вам нужно обратиться к хорошему адвокату. И говорить только то, что он Вам скажет.
Но судя по информации в вопросе, ни о каком мошенничестве не может быть и речи. Если даже в первый раз прокуратура вернула отказной материал (я так поняла, именно это и произошло?), то не факт, что и во второй раз будет отказано в возубждении УД.
Вы пишете, что у Вас есть расписка в получении денег.
Если продавец квартиры считает, что его права нарушены, а денег вы не заплатили - пусть обращается в суд, а не в полицию. При наличии расписки, полагаю, ему будет непросто доказывать, что деньги он не получил.
Все-таки, советовала бы Вам сотрудничать с УУМ, если, действительно, с Вашей стороны все было сделано по совести..
С уважением,
Харченко О.В.