Истец в суде по адм.делу без юр образования

Могу ли я без юр образования участвовать истцом в суде по опротестованию решения адм. органа в отношения меня? Без представителя.
Лучший ответ

Здравствуйте! Конечно можете. Ваши права заложены в пункте 2 статьи 45 Конституции РФ. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Для этого не требуется образование. Другой вопрос в качестве того, как вы будете доказываться свою позицию не зная юридических норм.

Конституция это здорово. Там в ст.3 даже сказано, что источником власти является народ. А вот в п.2.2 ст.125 КАС РФ говорится: ...сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело... И ничего о категории дел не нашел.

Высшее юр. образование необходимо только для представителя.

Извините, это утверждение общего порядка. Вопрос был не об этом.

Конечно можете.

Право на обращение в суд никак не связано с образованием.

Касательно ведения адм. дел: п.2.2 ст.125 КАС РФ говорится: ...сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело...