Анадырь, 19.03.2019, 20:45

Срок давности и исполнительный лист - что делать с судебными приставами в данной ситуации?

Вопрос №15479214 из г. Анадырь
опубликован 19.03.2019, 20:45
Истёк ли срок давности, если исполнительный лист от 25.11.2014, а исполнительное производство от 24.01.2018? Как мне быть с судебными приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Во-первых, по общему правилу согласно ч. 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Во-вторых, исходя из этого, ваша информация о том, что исполнительный лист от 25.11.2014, совершенно ничего не значит, так как исполнительный лист судом может быть выдан по заявлению истца через месяц после вступления решения в законную силу или через два года после вступления решения в законную силу.

В этом случае важна дата вступления решения в законную силу, исходя из которой исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет.

В-третьих, если предположить, что этот исполнительный лист был выдан судом 24.11.2014 года сразу после вступления решения в законную силу, а также, что этот исполнительный лист ранее не предъявлялся к исполнению в Службу судебных приставов, то в указанном случае этот исполнительный лист предъявлен для исполнения с пропуском срока в три года.

Но некоторые исполнительные листы не имеют срока исковой давности в три года, например, исполнительный лист о взыскании алиментов возможно предъявить к исполнению и через 5 лет и даже больше. Об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

19.03.2019, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если исполнительное производство было прекращено согласно статья 46 часть 1 п 3, могут ли его возобновить?

19.03.2019, 21:13

Дарья!

Во-первых, статья 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет основания для возвращения исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства, а не о прекращении исполнительного производства.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Во-вторых, исходя из положения п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 47 этого Закона выносит Постановление об окончании исполнительного производства, а не о его прекращении.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

В этом случае взыскатель вправе предъявить для исполнения исполнительный лист в Службу судебных приставов через полгода (статья 46 Федерального закона № 229-Ф). И так до бесконечности, пока должник не начнет получать пенсию, с которой и будут долг удерживать ежемесячно по 50% от пенсии.

Всего Вам доброго.

19.03.2019, 21:33