Отказ в возврате изъятого смартфона при возбуждении уголовного дела - что делать?
Здравствуйте, Гость!
Телефон является вещественным доказательством по делу, соответственно, следователь отказывает Вам на законных основаниях.
Пишите письменно ходатайство следователю и пусть письменно отказывает. Потом обжалуете в прокуратуру.
Добрый день! Если телефон является вещественным доказательством, он передается либо Вам на хранение до приговора суда, либо хранится при материалах уголовного дела. В любом случае, вопрос по его судьбе будет решаться в рамках судебного разбирательства. Главное вовремя в ходе суда заявить соответствующее ходатайство о возврате телефона. А там уже будет его судьбу решать суд: возврат Вам или уничтожение.