Отказ в возврате изъятого смартфона при возбуждении уголовного дела - что делать?

В отношении меня возбужденно уголовное дело по 159. ч 2 ук рф. Был обыск и у меня изъяли смартфон (хотя он не был орудием преступления). Я во всем сознался и иду на примирение с потерпевшим. Прошу у следователя вернуть мне телефон, но тот в свою очередь отвечает что до суда не может отдать мне телефон. Это законно? Телефон ведь «чистый» Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Гость!

Телефон является вещественным доказательством по делу, соответственно, следователь отказывает Вам на законных основаниях.

Пишите письменно ходатайство следователю и пусть письменно отказывает. Потом обжалуете в прокуратуру.

Добрый день! Если телефон является вещественным доказательством, он передается либо Вам на хранение до приговора суда, либо хранится при материалах уголовного дела. В любом случае, вопрос по его судьбе будет решаться в рамках судебного разбирательства. Главное вовремя в ходе суда заявить соответствующее ходатайство о возврате телефона. А там уже будет его судьбу решать суд: возврат Вам или уничтожение.