Как решить проблему больничного во время лечения в другом городе при вахтовом методе работы?
Попросить у лица, возглавляющего врачебную комиссию в больнице, чтобы больничный выдали с учетом проезда.
[/quote]18. Гражданину, являющемуся временно нетрудоспособным, направленному на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, по решению врачебной комиссии, направившей его, выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" {КонсультантПлюс}
[quote]
Прогул согласно ст.81 Трудового кодекса РФ - это отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине. В данном случае это не так. Нужно предупредить работодателя о необходимости поездки. Тогда никаких прогулов не будет.
Не будет никакого прогула в данном случае, Ст 81 ТК РФ.Есть уважительные причины. Так как ему нужно потратить минимум сутки, чтобы доехать до места регистрации и проживания.
Надо предупредить работодателя о всем.
Светлана, супруга необходимо просить комиссии по продлению больничного листа связи с направлением в другое лечебное учреждение.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,
в том числе полученных вследствие несчастного случая
на производстве, отравлениях (некоторых других
последствиях воздействия внешних причин)
11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.
(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)
(см. текст в предыдущей редакции)
12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.
(п. 12 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)
(см. текст в предыдущей редакции)
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)
(см. текст в предыдущей редакции)
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
(см. текст в предыдущей редакции)
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
Нет, зто не пргул, у него рабочий день начинается на следующие сутки, после окончания больничного, следовательно сутки он может добираться до работы.
От 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ» «Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.» «дни в пути до места вахты и обратно от места нахождения работодателя (пункта сбора)
Никакого прогула не будет на основании закона.
П. 2.5 Основных положений, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, предусматривает доставку работников на вахту организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Следовательно, работодатель не обязан оплачивать проезд отдельному работнику до окончания вахты. Вместе с тем, в данной ситуации работник объективно не мог ждать окончания вахты, а закон не предусматривает проезд работников на вахту или обратно за свой счет. Исходя из сказанного, полагаем, работодателю следует компенсировать работнику расходы на перелет от места вахты в связи с заболеванием, а порядок доставки работника от вахты в подобной ситуации прописать в локальном нормативном акте.
Может взять и отпуск без сохранения зп на время проезда.
ТК РФ Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.