Как решить проблему с розыском по статье разбой на Украине, не находясь там? Может ли адвокат прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности без присутствия клиента?

Сравнительно недавно узнал что нахожусь в розыске на Украине более 15 лет по статье "разбой".Как мне решить эту проблему, если я не проживаю на Украине, и не планирую туда приезжать? Может ли адвокат, или я,ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности? Может ли адвокат без моего присутствия решить этот вопрос? Если да,то готов оплатить полную консультацию. Спасибо.
Лучший ответ

Если Вы находитесь в розыске, то срок давности привлечения уголовной ответственности увы не применим

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Не могу понять при чем тут УК России,если я в розыске на Украине?

Вы или адвокат можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела, однако, если вы были в статусе подозреваемого или обвиняемого и скрылись от следствия или суда, то в данном случае сроки давности не применяются.

Простите,а как же статья 49 УК Украины?"Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклонилась от досудебного следствия или суда.В этих случаях течение давности возобновляется со дня появления лица с признанием или ее задержания. В этом случае лицо освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет...Или Вы невнимательны,или ....