Обязанность передачи объекта в договоре строительного подряда - вопросы судебного разбирательства
Статья 747 (ГК РФ) Дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда
.ч. 1. Заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.
ч. 2. Заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги.
и еще такой момент, а ТЗ не предусматривает этого?????
Обратите внимание, что в ст. 747 ч.2 говориться, что
Заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения.
Значит передача объекта обязательна если она зафиксирована в договоре.