Доля в квартире несовершеннолетнего - разрешение на продажу и условие выделения доли в другой квартире.

Вопрос №15479594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2019, 22:00
Опека дала разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего с условием одновременного выделения доли в другой квартире поторопились и после постановления выделили ему соответствующую долю, а продажа только через 2 недели, сможем продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена, у вас на руках должно быть постановление органов опеки на разрешение осуществления продажи на определенных условиях. В таком случае требования ст.37 ГК рф соблюдены, и проблем с продажей быть не должно. При осуществлении отчуждения никого не будет волновать подарили вы уже долю в другой жилом помещении или нет. Отчитаться вы должны исключительно перед органами опеки.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.03.2019, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможете. Если получено согласие органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, то сможете продать. Имеете право. Условия Вы выполнили для такого отчуждения имущества несовершеннолетнего.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

19.03.2019, 22:01

Сможете продать, почему нет. Главное, что у Вас имеется предварительного согласие органа опеки. Вы условий никаких не нарушали.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

19.03.2019, 22:02

Если уже есть разрешение органа опеки, то сможете продать (ст. 37 ГК)

19.03.2019, 22:03

В разрешении написано, что должно быть Одновременно, а мы получается чуть раньше, точно у рен палаты и нотариуса не будет вопросов?

19.03.2019, 22:08

Одновременно не значит в одну секунду. Так не бывает. Такие сделки производятся в пределах разумного периода времени. Так что Ваше согласие, данное органами опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), действительно.

19.03.2019, 22:09

Не будет никаких проблем. В данном случае Вы не нарушили разрешение, не беспокойтесь. Оснований для отказа у Росреестра нет

ст 37 ГК РФ.

19.03.2019, 22:11

Имеются в виду, что эти две сделки должны обязательно состояться

Думаю, что издавая распоряжение в администрации это имели ввиду.

19.03.2019, 22:11

Нельзя предугадать минуты часы и дату совершения сделки. Главное получено разрешение органов опеки на продажу согласно ст. 37 ГК РФ.

19.03.2019, 22:24

Здравствуйте, к сожалению, Вы действительно поторопились. Государственная регистрация перехода прав собственности Должна быть осуществлена одновременно по двум сделкам (продажи и покупки/ дарения).

В настоящее время Вы просто дополнительно передали в собственность детям жилые помещения.

19.03.2019, 22:39