Санкт-Петербург, 20.03.2019, 01:27

Как получить постановление акта о невозможности взыскания долгов по ЖКХ и списать задолженность

Вопрос №15480242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2019, 01:27
Живу с матерью в муниц. Квартире по соц. найму, накопилось много долгов за К/У, около 100 тыс. . ЖКХ обратились по упрощенной системе в суд, мне и матери вынесли судебные приказы по 30 000 руб (пол года назад). Мама уже очень давно работает дворником (ЗП мизерная), я уже 3 мес. устроен по договору ГПХ в московскую компанию, но моя зарплата очень маленькая - 8 тыс за 3 месяца (я там почти не работаю), из которых половину списали. Итого я уже должен 25 к по судебному приказу. Собственно вопрос: могу ли я и/или моя мать добиться постановления акта о невозможности взыскания, а также списать долги по жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Акт о невозможности взыскания будет вынесен судебным приставом в том случае, если у должника отсутствуют доходы или имущество, на которое возможно обратить взыскание. Пока есть официальный источник поступления денежных средств, исполнительное производство будет идти, а деньги будут списываться. Попробуйте обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

20.03.2019, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пожалуйста, в какой суд обратиться и какие документы необходимо собрать и сколько это мне будет стоить. А также в случае принятия судом решения о рассрочке, как я понимаю судебный приказ будет отменен?

20.03.2019, 01:57

Приветствую Вас.

Нет. Для отмены судебного приказа необходимо написать в суд заявление о его отмене.

20.03.2019, 02:05

А могу ли я прийти в ЖКХ, договорится с ними об отмене ими самими этого судебного приказа и о рассрочке

или реструктуризации непосредственно у них, не через суд. Как я понимаю это может сработать и тогда судебный приказ будет отменен.

Просто я не вижу у себя оснований, которые мог бы привести в суде, для отмены им судебного приказа.

20.03.2019, 02:10

Он отменяется автоматически при подаче в суд заявления об этом.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.03.2019, 02:43