Какие правила отключения электроэнергии за долги по ЖКУ, по закону. И что делать если они нарушены?

Вопрос №15480501 из г. Саратов
опубликован 20.03.2019, 04:52
Какие правила отключения электроэнергии за долги по ЖКУ, по закону. И что делать если они нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы должны быть уведомлены о необходимости погасить задолженность по электроэнергии в письменном виде, (под расписку, по почте заказным с уведомлением) после этого вам даётся 20 дней на погашение долга, если долг не гасите, то вам приходит ещё одно, аналогичное извещение, и только после него в течении 3 дней могут отключить электроэнергию. В случае нарушения этих правил можно обратиться с жалобой в саму энергоснабжающую организацию, не поможет-пишите жалобу в прокуратуру.

20.03.2019, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если на данный момент я плачу за электроэнергию напрямую в саму энергоснабжающую организацию. Имеет ли право управляющая компания вообще отключать электроэнергию за старые долги перед ней? Какая то двоякая ситуация получается - плачу на данный момент одним, а отключают другие, то есть управляющая компания.

20.03.2019, 14:44

Управляющая компания вообще не имеет право отключать, только энергоснабжающая.

20.03.2019, 14:57