Спор о доле в наследстве - Кто имеет право требовать свою долю - братья, их жены, дети или внуки?
Из 4 х братьев живы 3. жена (!) среднего требует ден. компенсацию доли своего мужа из общей суммы от: земельного участка в 12 соток и маленького домика ==родительский--р-он г.Энгельса; сам ср.брат таких требований не выдвигает. Младший брат-тоже. Старшему брату с женой больше жить негде: пенсионеры. Кто имеет право требовать свою долю из многочисленных родственников: братья, их жёны, их дети или внуки.
Лучший ответ
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего в равных долях. Братья наследники второй очереди.
Здравствуйте, Игорь Николаевич!
Наследники первой очереди имеют право вступить в наследство на родительский дом-т.е. дети. Не их жены или дети, если они все живы. Вместо покойного по праву представления могут заявлять требования его наследники 1 очереди.