Три года борьбы, но никто не будет платить - страховая компания отказала в выплате после смерти супруги и матери в ДТП
Начнем с того, что в соответствии со ст. 14.1 Закона № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено прямое возмещение убытков, в частности, Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Полагаю, что в Вашей ситуации, налицо все признаки, которые указывают на необоснованность отказа страховой компании. Начните с направления им претензионного письма. Помимо изложенного, если одного из участников не удалось установить, дело в отношении него должно быть выделено в отдельное производство и приостановлено, т.е. будет считаться "нераскрытым", что очень отрицательно сказывается на их статистике. Поэтому, дополнительно, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов следствия по установлению лица, совершившего преступление.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Нет, данный отказ компании можно обжаловать.