Санкт-Петербург, 20.03.2019, 09:42

Как подать на алименты на отца ребенка, если ребенку восемь лет и в свидетельстве о рождении указан пропуск?

Вопрос №15481575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2019, 09:42
Как подать на алименты на отца ребенка, если ребенку восемь лет и в свидетельстве о рождении указан пропуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо подавать в суд на установление отцовства.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность). В случаях если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства, неизвестно, судом в соответствии со ст. 120 ГПК РФ может быть объявлен его розыск.

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов.

В судебном разбирательстве заявляется экспертиза ДНК.

20.03.2019, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае сначала необходимо установить отцовство, без этого алименты не взыскать.

20.03.2019, 09:44

Здравствуйте. Нужно сначала установить отцовство в судебном порядке. Отцовство устанавливается в порядке искового производства при наличии доказательств отцовства.

20.03.2019, 09:46

При таких обстоятельствах необходимо вначале в судебном порядке установить отцовство (подается исковое заявление об установлении отцовства, одновременно в суде подается ходатайство о проведении генетической экспертизы ДНК). С получением постановления суда об установлении отцовства, подать заявление в ЗАГС о внесении записи в свидетельство о рождении ребенка. Затем, с внесением записи в свидетельство о рождении ребенка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. При положительном решении получить в суде исполнительный лист, который передать для исполнения в Службу судебных приставов.

20.03.2019, 19:04

Адреса отца ребенка к сожалении не знаю, на связь. В интернете он выходит, ка услышал про отцовство замолчкл. Знаю адрес его матери только. Как подать на тест днк не предположу.

20.03.2019, 09:47

Добрый день!

Необходимо подавать в суд на установление отцовства.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность). В случаях если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства, неизвестно, судом в соответствии со ст. 120 ГПК РФ может быть объявлен его розыск.

При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов.

В судебном разбирательстве заявляется экспертиза ДНК.

20.03.2019, 09:53

Приветствую Вас.

Подаётся иск в суд, и вместе с ним ходатайство о проведении ДНК экспертизы.

Можно подать по месту вашего жительства.

Можно указать последнее известное место жительства отца ребенка.

20.03.2019, 09:55

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Вы можете подать и по Вашему месту жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ). Но адрес ответчика указывать придется в обязательном порядке. Иначе иск оставят без движения, а потом возвратят. Такие дела.

20.03.2019, 09:58