Поиск положительной судебной практики по ст. 12.15 КоАП РФ при ДТП с участием трех автомобилей и спора о вине водителя третьего авто

Необходимо найти положительную судебную практику с номерами дел и полным текстом документов по административным делам (3-4 шт) со следующей ситуацией: ст. 12.15 КоАП РФ, за несоблюдение пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ при условии участия в ДТП 3 автомобилей, которые столкнулись последовательно: второй в первый а/м, третий во второй а/м. оспаривает вину водитель третьего автомобиля на основании отсутствия технической возможности избежать столкновения ввиду: Требования п. 9.10 ПДД РФ (касаемо безопасной дистанции) в данной ситуации неприменимы для оценки действий водителя третьего авто., поскольку водитель третьего авто, движущегося за вторым автомобилем, должен выбрать такую дистанцию, чтобы иметь возможность избежать столкновения с двигающимся перед ним по его полосе в попутном направлении ТС, а не любое столкновение, при условии, что ТС будет заторможено или остановлено только путем торможения, т.е. без какого-либо столкновения или наезда на препятствие, способного существенно сократить тормозной путь. Подобные дела и заключения экспертов в гражданских процессах есть и обсуждались в том числе тут https://pravoved.ru/question/1880028/, но нужны именно в административных.
Лучший ответ

Такую практику по ст.12.15 КоАП РФ искать бессмысленно, поскольку в России не работает прецедентное право. Если речь идет о технической невозможности предотвратить ДТП, то в каждом конкретном случае необходимо решать этот вопрос путем назначения и проведения автотехнической экспертизы, поскольку так называемый "момент возникновения опасности" для водителя (третьего автомобиля) является уникальным в конкретной дорожной обстановке. Поэтому ничего искать не нужно. Нужно заявлять ходатайство в суде (обязательно в письменном виде). Для таких экспертиз есть стандартные вопросы. По результатам экспертизы и будет принято решение судом. Если же экспертизу не проводить, то с большей долей вероятности водитель третьего автомобиля будет виновным.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не соблюдалась дистанция в нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то по факту ДТП возбуждается дело по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Что касается судебной практики, то у нас не прецедентное право. И если вопрос не на уровне Пленума ВС РФ, то Вам она не поможет, т.к. согласно ст.126 Конституции РФ вопрос разъяснений судебной практики дается именно в таких документах. Например, в ППВС РФ №18 от 24.10.2006, ППВС РФ №5 от 24.03.2005.

Здравствуйте, вы можете поискать практику по ст.12.15 коап рф в правовых системах. Если вы хотите, чтобы это сделал юрист, то обращайтесь в личных сообщениях. Постановления судов первой инстанции вы, вряд ли, найдете. Надо искать практику суда второй инстанции по вашему региону,

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта и договориться об оказании платной услуги - ст.779 ГК РФ. Удачи Вам.

Поскольку в РФ право не прецедентное, то и смысла большого искать нет.

В случае, если вам необходима данная практика, вы можете обратиться к поиску в правовых системах, либо к юристу в вашем городе или на этом сайте, в порядке и на условиях работы данного сайта и ст. 779 ГК РФ.

Действия всех водителей, кроме водителя первого автомобиля, в таком составе будут неизменно квалифицированы как нарушение п. 9.10 ПДД РФ, которая гласит: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения

Поиск судебной практики кропотливый труд и занимает время. Можете выбрать с сайта юриста для поиска, заключив с ним соглашение в порядке ст.779 ГК РФ.

Прецедентное или нет, поможет или нет - не в этом состоял вопрос. Существует также единство судебной практики судами 1,2 инстанции. Необходимы решения, они есть, например: courtinfo.ru

Поиск судебной практики за 100 рублей вряд ли Вам будет делать. Это довольно кропотливый труд, требующий времени. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Не найдется такого юриста, который потратит целый рабочий день бесплатно или за 100 руб.