Увольнение по состоянию здоровья - возможно ли после обнаружения врожденного порока сердца на ВВК?

Вопрос №15482388 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2019, 11:15
Сегодня прошлаАтестационная комиссия принято решение уволить по несоблюдению условий контракта. .. Хочу пройти ВВК если на нем обнаружиться врожденный порок сердца, есть возможность уволься по состоянию здоровья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. 11 и 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Таким образом, поскольку Вы досрочно увольняетесь с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, то следует прийти к выводу, что Вы права выбора основания увольнения не имеет.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в силу п. 31 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2015 г. № 660, для подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е.1» и «з» п. 1 и пп. «в», «д» и «е.1» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заключение ВВК не требуется, из чего следует, что командование воинской части вправе не направлять Вас на освидетельствование ВВК.

20.03.2019, 14:56

Есть, конечно, если результатом станет вывод ВВК о непригодности к службе. Просто - не верится, что Вас на службу с таким пороком могли взять (он врожденный).

20.03.2019, 12:28

А если я так служил, положен с них типо какойнибуть ущерб, ну или не знаю как правильно сказать.

20.03.2019, 21:31

Если бы Вы получили заболевание в период службы, то компенсация была бы положена. А сейчас - нет.

Если здоровье ухудшилось в период службы, и заключение ВВК это подтвердит, то могут быть основания. В зависимости от состояния здоровья. Нужно будет смотреть Заключение врачей.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

20.03.2019, 21:43

Если в ходе обследования будет установлено, что Вы имеете заболевание (врождённое), которое с самого начала военной службы препятствовало прохождению последней, то Вы вправе заявить иск к военному комиссариату, через который Вы поступали на военную службу по контракту (или призывались на срочную службу) о взыскании компенсации морального вреда.

20.03.2019, 21:46

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034