Увольнение по состоянию здоровья - возможно ли после обнаружения врожденного порока сердца на ВВК?
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. 11 и 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "д.1", "д.2", "е", "е.1" и "з" пункта 1 и подпунктами "в", "д", "е.1" и "е.2" пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Таким образом, поскольку Вы досрочно увольняетесь с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, то следует прийти к выводу, что Вы права выбора основания увольнения не имеет.
Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в силу п. 31 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2015 г. № 660, для подготовки кадровыми органами документов (материалов) к увольнению военнослужащего с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е.1» и «з» п. 1 и пп. «в», «д» и «е.1» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заключение ВВК не требуется, из чего следует, что командование воинской части вправе не направлять Вас на освидетельствование ВВК.
Есть, конечно, если результатом станет вывод ВВК о непригодности к службе. Просто - не верится, что Вас на службу с таким пороком могли взять (он врожденный).
А если я так служил, положен с них типо какойнибуть ущерб, ну или не знаю как правильно сказать.
Если бы Вы получили заболевание в период службы, то компенсация была бы положена. А сейчас - нет.
Если здоровье ухудшилось в период службы, и заключение ВВК это подтвердит, то могут быть основания. В зависимости от состояния здоровья. Нужно будет смотреть Заключение врачей.
Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Если в ходе обследования будет установлено, что Вы имеете заболевание (врождённое), которое с самого начала военной службы препятствовало прохождению последней, то Вы вправе заявить иск к военному комиссариату, через который Вы поступали на военную службу по контракту (или призывались на срочную службу) о взыскании компенсации морального вреда.