Требование о подготовке отдельного ответа на претензию о неустойке \n\nПредложение компании о условиях рассмотрения претензии о неустойке

Вопрос №15482868 из г. Москва
опубликован 20.03.2019, 12:17
Отправила строительной компании по ремонту квартир Претензию, Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги). Рассчитала и указала неустойку. Через день отправила еще одну Претензию об устранении недостатков. Компания ответила в одном письме на обе претензии. Вопрос: Надо ли требовать, чтобы на мою Претензию (в порядке ФЗ О Защите прав потребителей), о неустойке, компания подготовила отдельный ответ? Вопрос 2: если условия ответа компании о неустойке, меня не устраивают, и я хочу предложить свои условия компании, то как этот документ должен называться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. компания вообще может не ответить ни на одну претензию, если произодет так, то надо в суд обращаться, а не заниматься лишней перепиской;

2. исковое заявление.

20.03.2019, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Нет не нужно.

2. иск нужно подавать.

20.03.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Елена, они имеют полное право ответить по всем вопросам в одном документе.

Вы можете направить им и повторную претензию. Вместе с тем, имейте в виду при переговорах: неустойка может быть снижена на основании ст. 333 ГК РФ.

Вовсе не факт, что если Вы рассчитали неустойку в большом размере за относительно незначительное нарушение, то Вам столько суд и взыщет.

20.03.2019, 12:39

Могу ли я подать иск онлайн, через Гос услуги?

20.03.2019, 12:40

Елена, возможность подачи иска в электронном виде при наличии ЭЦП имеется. Иск подается через ГАС "Правосудие"

Насколько Вы фактически можете с этим справиться - сложно сказать.

20.03.2019, 12:54

Иск можно подать через Гас правосудие https://ej.sudrf.ru/ (авторизоваться можно через Госуслуги), но необходимо иметь квалифицированную электронную подпись для подписания иска.

20.03.2019, 13:00

Были переговоры с компанией.

Компания предлагает: 1. приехать на сдачу объекта и принять работы! Если, будут какие-либо замечаня, например, цвет стен не совпадёт с офисными образцами, отметить эти и другие недостатки в разделе "Замечания/Примечания" и ПОДПИСАТЬ акт-сдачи!

Только при таких условиях они, на месте составят дополнительное соглашение об уменьшении стоимости цены договора на 20 %, то есть, на цену моего последнего платёжа! Предложение для нас хорошее, только меня смущает, что нужно подписать акт, если будут какие-либо недостатки! Или это обычная практика?!

2. Ещё меня смущает, что в акте сдачи приёмке, написано, в "п.1, работы в целом выполнены подрядчиком В СРОК в полном объеме" возможно это строчку нужно зачеркнуть, потому, что работы выполнила не в срок?! (см. файл акт-сдачи).

Что посоветуешь?

20.03.2019, 14:39

1. обычная практика брать с собой юриста. Для кого то обычная практика одно, для кого то другое, а так вариант вполне допустимы;

2. а с какого перепугу перешли на "ты"?

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

""1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

""3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

""6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

20.03.2019, 14:47

Елена, если Вас такое предложение устраивает, едьте и принимайте.

Естественно если Вы принимаете компенсацию 20% от суммы, то о просрочке надо "забыть", ведь не просто так же ее Вам платят.

20.03.2019, 15:17