Мурманск, 20.03.2019, 13:51

Перспективы получения моральной компенсации в судебном разбирательстве по ДТП и необходимость новой доверенности для юриста

Вопрос №15483571 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2019, 13:51
У меня судебное разбирательство по дтп, я получила основную сумму от страховой компании, но так как, все эти судебные тяжбы затянулись почти на год, мой юрист предложил мне подать иск на возмещение моральной компенсации, но при этом сказал, что нужно делать новую доверенность на него, хотя моя было сделана на 3 года, объяснив это тем, что по новому законодательству все доверенности прилагаются к делу и остаются в суде, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так. Не понятно, чего мудрит Ваш юрист. Может, доверенность потерял? В материалах дела заверенная копия остается. Одной доверенности достаточно.

20.03.2019, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно, в прежней доверенности не было прописано право получения им денежных средств.

20.03.2019, 13:54

В прежней доверенности не было прописано право на получение им денежных средств!

Но, какая разница?

Если я не хочу, что бы он получал мои деньги!

20.03.2019, 13:59

Здравствуйте, к материалам дела прилагаются заверенная копия доверенности, а оригинал дается на обозрение суда, затем возвращается лицу его предъявившему, никаких правил и законов не обязывает приобщение к материалам дела оригинала доверенности. Просто Ваш юрист приобщил оригинал и теперь у него его нет.

20.03.2019, 14:19

А если мне сделать доверенность на другого юриста, какие документы ещё документы мне необходимо ему будет передать, для предоставления моих интересов в суде, для взыскания моральной компенсации?

20.03.2019, 19:00

Юлия, вам понадобится первое решение суда + сам поданный иск, для передачи новому юристу, и конечно доверенность. Также необходимо заключить договор. Остальное - дело юриста.

Оригинал доверенности приобщается к материалам дела в случае компенсации затрат на ее составление.

20.03.2019, 19:10

Желательно все судебные акты судов, - Решения, Постановления, Определения. Иск, который составил ваш юрист. Что бы взыскать компенсацию морального вреда,-необходимо заключение эксперта о тяжести вреда здоровью.-если он был причинен.

Просто по ДТП, без вреда здоровью, - моральный вред не взыскать... Ну если только докажете свои моральные страдания. Это обязательное условие для взыскания морального вреда, - ст. 151 ГК РФ. Просто слов, что Вы страдали будет мало...

Вы так же вправе взыскать расходы на вашего юриста. Для этого нужен договор с ним, квитанция об оплате его услуг.

20.03.2019, 19:40