Легальная ли работа номинальным директором? Законно ли это? И не будет ли на номинального директора повешены кредиты?
Специально для Вас и таких, как Вы, "номинальных директоров" - уголовная ответственность по статье 173.2 части 1 УК РФ, а именно:
Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Плюс налоговая и гражданско-правовая (субсидиарная) ответственность. Второй вариант - как говорится, это не точно, но иногда встречается. Такие дела.
Здравствуйте.
Номинальный директор отвечает полностью за действия юридического лица. Вы как руководитель будете отвечать за любые нарушения законодательтсва со стороны вверенного вам юридического лица, втом числе будете платить штрафы в случае несдачи или несвоевременной сдачи предусмотренной законом отчетности.