Как восстановить скидку по ОСАГО после замены водительского удостоверения без уведомления страховой компании?
Здравствуйте! Нужно подать заявление в страховую, чтобы учли данные предыдущих договоров страхования в части КБМ до изменения персональных данных в водительском удостоверении. Должны учесть при расчете страховой премии согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и учесть данные о заключенных ранее договорах страхования по старым персональным данным. Если не произведут перерасчет, не учтут КБМ, то подавайте жалобу в РСА, Банк России и исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Юрист Икаева Марьяна Николаевна
Россия, г. Владикавказ | отзывов: 2 490 | ответов: 5 312
сегодня в 16:06
Заключенное со страховой компанией соглашение может быть расторгнуто в любой момент. Причины для его аннулирования прописаны в «Положении о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), далее №431-П. В соответствии с ним, причины зависят от конкретных особенностей дела: Прекращение соглашения не зависит от воли его участников. Это может быть в случае: Смерти одной из сторон. Ликвидации страховой компании, как юридического лица. Наступления конструктивной гибели автомобиля (т.е. невозможности восстановления)
Пункт 4 статьи 10 закона об ОСАГО №40-ФЗ говорит, что клиенты страховых организаций могут получить часть денег обратно по полису ОСАГО.
Здравствуйте! Вам нужно 1) подать заявление в СК, указать о смене ВУ; 2) обратиться в ЦБ РФ, например, в интернет-приемной Центробанка и заполнить онлайн-форму, внеся всю необходимую информацию и указав в качестве причины «Неправильный расчет КБМ». К форме также будет необходимо прикрепить сканкопию предыдущего полиса или справку, подтверждающую отсутствие страховых выплат; 3) составить жалобу в РСА.
ст. 8 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.