Кореновск, 20.03.2019, 15:59

Ст.198 ЖК РФ - Недействительность размещенного договора управления в случае отсутствия протокола общего собрания собственников

Вопрос №15484501 из г. Кореновск
опубликован 20.03.2019, 15:59
Помогите разобраться в ч.2 ст.198 ЖК РФ.В нашем доме УК по конкурсу. Правильно ли я понимаю, что если нет Протокола общего собрания собственников о том, что они уполномочили конкретное лицо подписать договор управления с УК, то размещенный УК договор управления в системе недействителен, ничтожен? Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только 50% от общего числа собственников не подписали договор управления самолично. Если подписали, то все ОК.

Договор без подписей в таком случае не недействительный, а незаключенный, то есть такой из которого не возникают права и обязанности сторон.

20.03.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Никита Николаевич,благодарю за ответ. Но ГЖИ Краснодарского края ссылается на якобы подписанный договор управления между собственниками и УК, в котором стоит подпись одного собственника, которому мы не давали полномочий на подписание договора от лица всех собственников. В суде так и заявлять, что такой договор недействителен? Извините, что злоупотребляю Вашим временем.Спасибо, если ответите.

УК по конкурсу - значит, договор, в том виде как он есть с одной подписью заключен в нарушение лицензионных требований, так? Следовательно, если собственники (более 50%)в таком не подписали договор, то он недействителен. Или я все же чего то не понимаю? Спасибо.

20.03.2019, 16:54

Если вы не уполномачивали лицо на подписание договора, то в суде надо признавать такой договор недействительным.

Если нужное количество собственников подписало договор, то договор действительный.

Могу представлять Ваши интересы в суде тел. WhatsApp 8 (978)8473560

21.03.2019, 09:18