Как доказать тяжелые финансовые условия при потере работы и есть ли они кабальными?

Вопрос №15484957 из г. Пенза
опубликован 20.03.2019, 17:39
Потеря работы считается кабальными условиями? Какие справки надо прилагать чтоб доказать что были тяжелые финансовые условия при заключении договора? Приложила документы о том что я признана потерпевшей по уголовному делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потеря работы, признания вас потерпевшей являются признаками кабальности при совершении сделки.

Понятие кабальной сделки приведено в ст.179 ГК РФ в списке иных соглашений, заключенных в определенных условиях. Согласно данному закону, соглашение может быть аннулировано, если истец докажет два факта:

Наличие действительно кабальных условий соглашения.

Пребывание в сложной жизненной ситуации, которой воспользовалась другая сторона

20.03.2019, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы признать условия кабальными (п.3 ст.179 ГК РФ), нужно чтобы сделка была совершена на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

20.03.2019, 17:40

В этих случаях пригодятся разъяснения из недавнего определения Верховного суда (дело 19-КГ 17-10). Там Четко указывается Какие сделки признаются кабальными (179 ГК РФ).

20.03.2019, 17:40

Верховный суд сформулировал стандарт доказывания по кабальным сделкам, которые обычно практически невозможно оспорить. Сделал он это в определении по делу 19-КГ 17-10.

В соответствии с пунктом 3 статьи 179 Гражданского кодекса

Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения

спорных правоотношений) сделка на крайне невыгодных условиях, которую

лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств,

чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана

судом недействительной по иску потерпевшего.

По смыслу указанной нормы и исходя из положений статьи 56

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на лицо,

заявившее такое требование, возлагается обязанность доказать наличие

совокупности следующих обстоятельств:

- сделка совершена на крайне невыгодных условиях, о чем, в частности,

может свидетельствовать отчуждение имущества по цене, которая существенно

ниже рыночной;

- вынужденность совершения такой сделки вследствие стечения тяжелых

обстоятельств, к каковым могут относиться тяжелое материальное положение

продавца, отсутствие денежных средств для жизненноважного лечения себя и

близких родственников;

- факт того, что контрагент сделки знал о вышеизложенных

обстоятельствах и воспользовался этим.

20.03.2019, 17:44

Перечислим признаки, которые в совокупности говорят о том, что сделка является кабальной:

сделка совершена потерпевшим лицом;

совершена на крайне невыгодных для него условиях;

совершена вынужденно - вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона в сделке сознательно использовала эти обстоятельства;

кроме того, говорится не об одном тяжелом обстоятельстве, а о стечении тяжелых обстоятельств, под воздействием которых лицо совершило сделку, и не о простой невыгодности совершенной сделки, а о "крайне невыгодных условиях".

Однако только при доказанности совокупности указанных признаков сделка может быть признана недействительной по мотиву ее кабальности, самостоятельно каждый из признаков основанием для признания сделки недействительной по указанному мотиву не является (Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 28 октября 2013 г. по делу N 33-3880).

20.03.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
вы супер

Я тоже все умею копировать, доказательства какие надо? Показания свидетелей? Справки?

20.03.2019, 17:48

Здравствуйте. Нужно вырабатывать правовую позицию. Свидетели не нужны.

20.03.2019, 17:49

В качестве доказательств принимаются свидетельские показания, любые письменные доказательства (например, медицинские справки о состоянии здоровья, установления инвалидности, справки о доходе, об отсутствии дохода, справка из службы занятости населения о признании безработным, кредитные договоры, справки о задолженностях по займам, по жилищно-коммунальным услугам и п.п.) согласно ст. 56 ГПК РФ.

20.03.2019, 17:52

Потеря работы (когда потеряли, справка о том, что стоите в ЦЗН, справка с ФНС о то, что не являетесь ИП, может быть справка с поликлиники о состоянии здоровья), признания вас потерпевшей (постановление следователя, или решения суда) являются признаками кабальности при совершении сделки ст.179 ГК.

20.03.2019, 17:53

А это Вы спросите у того умника, который Вам сначала, еще когда вы задавали первый ВИП вопрос решил Вас "удовлетворить" и сказал что можно признать сделку кабальной.

Вы по договору заплатите сполна. Неужели так до сих пор этого и не поняли?

20.03.2019, 18:00