Нижний Новгород, 20.03.2019, 17:18

Брат скончался, но появились коллекторы, требующие оплатить его долг перед Банком МТС. Но где документы, подтверждающие этот долг?

Вопрос №15485038 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.03.2019, 17:18
У меня умер брат. Коолекторы звонят, говорят у него задолженность перед Банком МТС-брал у них карту. У меня на руках никаких документов нет и я прошу у коллекторов прислать документы, подтверждающие долг. Они мне только дали номер договора и номер лиц счета на котор я должна оплатить. Как я могу этому верить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ни в коем случае ничего не платите

По закону после умершего оплачивать его долги должны только его наследники принявшие наследство и то соответственно на основании подробных документов и после вступления в наследство.

А вы вообще не являетесь наследником 1 очереди после смерти брата, то есть возможно и вообще не будете принимать наследство.

20.03.2019, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, если вы не принимали наследство, то можете вообще не обращать внимания на звонки коллекторов, потребовать от них прекращения звонков.

20.03.2019, 17:21

385 гк рф даёт право не платить до выполнения первоначальным кредитором ст 382 гк рф

Не платите и ничего не подписывайте

Вы не сторона обязательства ст 307 гк рф если не поручитель.

20.03.2019, 17:28

Наследство я буду как раз принимать через 4 мес, и долг я вобщем то могу погасить, но я не уверена что меня не разводят. Как мне действовать? В банке выяснять по долгу? Мне нужно знать, что долг не липа.

20.03.2019, 17:25

Получите свидетельство о праве на наследство и на основании него обратитесь с письменным требованием к коллекторам о предоставлении вам всех документов, подтверждающих наличие долга (договора, распечатки операций по карте и пр.) потом эти документы предоставьте адвокату, что бы их изучили и дали вам правовое заключение-действительно ли есть долг и пр. и только потом платите.

20.03.2019, 17:28

Не платите

Это ваше право ст 385 гк рф

Ответил вам выше.

20.03.2019, 17:29

Светлана, проверьте по базе ФССП, долги на имя Вашего умершего брата.

20.03.2019, 17:36