Газовая труба на моем участке мешает въезду - оформление претензии в Горгаз и ответственность за проведение работ
Все зависит от того что было появилось раньше: ваш земельный участок (в смысле оформления) или газовая труба.
Если вначале вы оформили земельный участок, а потом рядом с ним была проведена газовая труба, которая мешает въезду на земельный участок, то вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании земельным участком путем переноса газовой трубы за счет Горгаза. Для этого вначале направляете претензию, а если откажут в ее удовлетворении, то нужно будет обращаться с соответствующим иском в суд.
А если вы оформили земельный участок уже после того, как появилась труба, то в Горгаз вы можете обратиться с заявлением с просьбой рассмотреть возможность переноса трубы. При этом и проект, и монтажные работы оплачивать будете вы.
Удачи.
А где узнать - появился ли раньше земельный кооператив или труба (я купила уже с трубой)?
Для этого нужно обратиться в Горгаз с запросом о предоставлении информации о расположенном на Вашем участке имуществе, а именно вышеуказанной трубе.
В ответе Вам и укажут в какое время и на каком основании она была установлена.