Нарушение трудовых прав - Директор пятерочки отказался выплачивать зарплату после недобросовестного испытательного срока

Решил устроиться работать я пятерочку, подал заявление. Директор сказала выходить на работу, ни каких договоров я не подписывал. Проработав 3 официальных дня я узнаю что я не устроен официально и платить мне никто не будет.

Когда я спросил директора, она сказала что это был испытательный срок и я его не прошёл.

Никаких договоров об испытательном сроке не было! Причем эти 3 дня я сидел на кассе под чужим паролем, был на ревизии.

Куда можно обратиться, чтоб мне заплатили деньги, или наказали директора.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Вы сами виноваты в том, что согласились работать без надлежащего оформления трудового договора на работу в этом магазине (сначала нужно было потребовать заключить письменный трудовой договор, издать приказ о приеме на работу с указанием должности, размера зарплаты, графика работы и т.д.).

Конечно Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и даже в суд с требованием заключить с вами трудовой договор, но шансов, что у Вас что-то получится, увы, после этого Вы в этом магазине не сможете работать нормально.

На будущее Вам следует ознакомиться со следующими статьями трудового кодекса Российской Федерации, которые регулируют все вопросы, связанные с оформлением документов при приеме на работу по трудовому договору (56, 57, 58 59, 61, 62, 65, 66, 67, 67.1, 68, 69, 70, 71).

Удачи Вам.

Добрый день. Работник считается принятым на работу с момента допуска к исполнению обязанностей, а не с момента подписания договора. Поэтому эти 3 дня вы были работником и имеете право на получение оплаты труда. Если директор отказывается выплачивать зарплату обратитесь с жалобой в трудинспекцию.