Санкт-Петербург, 20.03.2019, 19:21

Должна ли быть печать на скрепе Договора купли-продажи после Росреестра?

Вопрос №15485728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2019, 19:21
Должна ли быть печать на скрепе Договора купли-продажи после Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должна. И не печать а штамп о регистрации ставится на последней странице.

На скрепе - просто подписи сторон могут быть поставлены. Иного нормативные документы просто не предусматривают.

Росреестра от 26.11.2013 N 14-исх/10925-ГЕ/13

В частности, сообщается, что с 1 марта 2013 года в отношении заключенных с этого момента договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности.

Государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки.

Поскольку с указанной даты правила о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения), а также иных сделок об отчуждении объектов недвижимости не подлежат применению к договорам, заключаемым после вступления в силу Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", то на оригинале документа, выражающего содержание соответствующей сделки, штамп о проведенной государственной регистрации сделки не подлежит проставлению.

При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов "Произведена государственная регистрация" указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав, и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и, соответственно, переход права - прекращение (погашение записи) права предыдущего правообладателя объекта недвижимости.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

20.03.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядок оформления регистрации перехода права разъяснен в Письме Росреестра от 26.11.2013 N 14-исх/10925-ГЕ/13

В частности, в письме сообщается, что с 1 марта 2013 года в отношении заключенных с этого момента договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности.

Государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки.

При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов "Произведена государственная регистрация" указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав, и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и, соответственно, переход права - прекращение (погашение записи) права предыдущего правообладателя объекта недвижимости.

При этом обязанности Росреестра проставлять печать на сшивке договора, данное письмо не содержит.

По желанию сторон, возможно проставление их подписей на сшивке договора, чтобы исключить подмену листов.

20.03.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемый Евгений г. С-Петербург!

Печать сторон на Договоре купли-продажи НЕ является обязательным условием его действительности, но при этом сам договор купли-продажи должен быть подписан Правомочными лицами.

Кроме того:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.03.2019 г.

20.03.2019, 19:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А конкретная привязка к статьям или законам имеется о том что на скрепе не должно быть штампа?

20.03.2019, 19:31

Дак нет такой статьи, что там должен быть штамп. Т.е. нет обязанности его именно там ставить.

20.03.2019, 19:33

Смотрите Письмо Росреестра от 26.11.2013 N 14-исх/10925-ГЕ/13

Нет такого требования.

20.03.2019, 19:36

Видимо я не совсем правильно объясняю, когда документы скрепляются, или прошиваются, ставиться печать или штамп, не знаю как это назвать, а в данном случае документ (ДКП) состоящий из 4 листов просто скреплен степлером и склеен чистой бумажкой, это нормально?

20.03.2019, 19:37

Вас правильно поняли. Да, это нормально.

20.03.2019, 19:41