Суду предстоит решить вопрос о долях в праве общей собственности на квартиру, а также о разделе долга и доли ребенка при разводе
Анна! если квартира приобреталась в период брака и вы имеете ввиду раздел совместно нажитого имущества супругов, то безусловно о доле ребенка не может быть и речи. Но если бы квартира была оформлена по 1/3, в т.ч. 1/3 на новорожденного, то иск супруга о выделе ему 1/2 доли был бы абсурден. Ребенок не участвует в разделе совместно нажитого имущества супругов в соответствии с Семейным Кодексом РФ.
Другое дело, что вы заявите иск о взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения с ребенком. Супруг может передать свою долю в квартире вместо выплаты алиментов до 18 лет, но с согласия папы. Что касается, кредиторской задолженности. то обязательно ставьте вопрос о выплате кредиторской задолженности отцом, ведь вы в находясь в отпуске по уходу за ребенком не сможете погашать долги ежемесячно. Изучите кредитный договор, особенно в части кто является заемщиком. Обратитесь к адвокату за квалифицированной юридической помощью.
Ребенку не положено ничего - он не имеет никакого права на имущество родителей. А общий долг будет поделен между супругами пропорционально присуждении им долям.