Имеет ли наша дочь (19 лет) право на долю квартире, где она прописана?
Имущество, нажитое супругами в браке, является их общей собственностью до тех пор, пока не разделено судом. Дети к имуществу родителей не имеют никакого отношения, если только родители не пожелают так или иначе передать права собственности на квартиру (дарением, куплей-продажей, завещанием и т.д.). Согласно ст.39 при разделе имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако это право суда, а не обяанность, и в любом случае речь идет не о выделении доли ребенку, а об увеличении доли одного из супругов, чего сделано не было, насколько я понимаю. С уважением,
Уважаемый Андрей! Обе квартиры приобретены в собственность супругов во время брака, только за одну - кооперативную - выплаты осуществлялись в течение многих лет, другая куплена одномоментно. Дочь сособственником квартир не является. Семейным кодексом РФ никак не защищаются интересы совершеннолетнего ребенка при разделе имущества родителей. У дочери нет оснований для подачи иска о выделении ей жилплощади.