Вопрос о бесплатном присоединении неприватизированной комнаты в коммунальной квартире для нуждающихся в улучшении жилищных условий
Действительно, согласно п.1 Ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Так, что если не являетесь малоимущей семьей, то придется выкупать.
Но стоимость можете оспаривать. Много хотят за 18 м. в коммуналке.
Уважаемая, Ольга, так как Вы уже состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях понятие "малоимущие" для Вас значения не имеет. Вы сделали правильно, что "все равно" подали документы.
Имеет значение общий размер жилого помещения, которое будет у Вас в результате предоставления комнаты. Это нужно посчитать.