Белгород, 21.03.2019, 06:09

Непреднамеренная неплатежность по онлайн-займу - возможное обвинение в мошенничестве

Вопрос №15486220 из г. Белгород
опубликован 21.03.2019, 06:09
Я брала Займ онлайн не платила потому что не смогла но умысла не было я не отказываюсь платить а подали в позицию о мошенничестве что может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Умысел на хищение путем обмана или злоупотребления доверием нужно доказать.

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

21.03.2019, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста я брала Займ не могла платить а подали в полицию прокурор просит 159 статью мошенничество но у меня умысла не было я заплатила один раз что может быть я работаю двое детей у меня живу одна.

24.03.2019, 15:25

Яна, не переживайте основании для привлечения вас к уголовной ответственности нет, проведут проверку и откажут в возбуждению дела. Кредитор оказывает на Вас психологическое воздействие.

24.03.2019, 15:29

Скажи пожалуйста а почему тогда участковый полиции брал с меня объяснение и все справки о доходах что есть дети.

24.03.2019, 16:01

Яна он проводит проверку по факту обращения статья 141-144 УПК РФ.

24.03.2019, 16:03

Скажите пожалуйста это второй раз первый раз запрос пришел а второй раз прислали и участковый говорит что даже на детей не смотрят прокукор просит завести дело а участковый говорит списать надо тебя.

24.03.2019, 20:39

Яна указывайте в протоколе допроса, что с финансовым положением не можете платить, что не отказываетесь от долга.

24.03.2019, 20:42

Ну почему они присылают на полицию у меня уже было но они подали на судебных приставов и удерживали с зарплаты я надеюсь что обойдется а меня будут вызывать куда я просто спросила у участкового он сказал суда не будет.

24.03.2019, 22:25

Если исполнительное производство возбуждено, при наличии дохода будет удержания задолженность.

24.03.2019, 22:48

Не поняла ответа тоесть с зарплаты снимать будут а серьезного не чё не будет.

25.03.2019, 07:25

Нет не будет, прост* удерживать будут в счёт долга деньги с вас.

25.03.2019, 07:27