Вопросы о наследовании квартиры и возможности интерната завладеть ею при отказе от опекунства недееспособной бабушки
Я опекун недееспособной (по суду) бабушки, сейчас в процессе отказа от опекунства и определении её в ПНИ (он будет опекуном), т.к. больше не справляюсь. Вопрос: я наследница её квартиры по завещанию, родственников 1-й очереди нет, может ли как то интернат завладеть квартирой? Могу ли я как то обезопасить себя? Возможно ли доверительное управление имуществом с моей стороны? Правда ли что для интерната недвижимость опекаемого головная боль и они охотно соглашаются на назначение доверительного управляющего со стороны родственников?
Опекун не является наследником. В том числе не может совершать какие-либо сделки с имуществом опекаемого. Если имеется завещание, в случае совершения сделки с квартирой со стороны опекуна, Вы сможете обратиться в суд с дисковым заявлением о признании сделки недействительной.