Судебные приставы приостановили ИП из-за не возвращения исполнительного листа. Как восстановить ИП и продлить срок исполнительного листа, который заканчивается 14.09.19?

Вопрос №15486919 из г. Москва
опубликован 20.03.2019, 22:59
Судебный приставы приостановили ИП от 14.09.16 г. по статья 46 часть 1 п. 3. Исполнительный лист мне не возвращался. Как возобновить ИП? Можно ли продлить срок ИЛ, если 14.09.19 он заканчивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил!

Вы заблуждаетесь. Срок у Вас не заканчивается. У Вас опять есть 3 года, - с момента возвращения И.Л. Но подать заново И.Л. сможете через 6 месяцев после возвращения И.Л. - ФЗ-229

20.03.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление о возбуждении исп производства; узнайте у приставов куда они дели ваш лист (если утерян, придётся запрашиватьдубликат в суде); предъявлять исп. лист можно бесконечное число раз, главное, чтоб не прошло три года с момента окончания исп производства.

20.03.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Срок для исполнения по исполнительному листу равен 3 годам.

Поэтому у вас есть право обратиться к приставам о возобновлении исполнительного производства ФЗ-229

20.03.2019, 23:22

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, статья 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" так и называется возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Во-вторых, при наличии основания, указанного в п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель не приостанавливает исполнительное производство (кратко - ИП), а оканчивает ИП на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Поэтому, в указанном Вами случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН был Вам выслать копию постановления об окончании ИП с приложением подлинного исполнительного документа.

В этом случае согласно статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ взыскатель вправе через ШЕСТЬ месяцев с заявлением снова в Службу судебных приставов передать на исполнение исполнительный документ. В этом случае срок для его предъявления (три года) не истечет.

Так что Вам нужно ОПЕРАТИВНО разобраться с оконченным ИП (если оно действительно было окончено) и с судебным приставом-исполнителем, который занимался этим ИП. А для этого конечно нужно внимательно ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ, который настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто советуют писать жалобы в прокуратуру.

Удачи Вам.

20.03.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталья, ИЛ можно ли считать окончание ИП по статье 46 часть 1 п. 3? В какой срок я снова могу подать исп. лист?

20.03.2019, 23:17

Не ранее чем через 6 месяцев

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона об исполнительном производстве, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

20.03.2019, 23:16

Не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, ст 46 ФЗ об исполнительном производстве.

20.03.2019, 23:22

Взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-Ф.

20.03.2019, 23:22

Срок для исполнения по исполнительному листу равен 3 годам.

До истечения 3 х лет можете подать заявление.

Поэтому у вас есть право обратиться к приставам о возобновлении исполнительного производства ФЗ-229

20.03.2019, 23:23

Сразу можете подать. 6-месячный срок относится к случаю окончания ИП по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". У Вас же п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно части 5 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

20.03.2019, 23:23
Это лучший ответ

Срок у Вас не заканчивается. У Вас опять есть 3 года, - с момента возвращения И.Л. Но подать заново И.Л. сможете через 6 месяцев после возвращения И.Л. - ФЗ-229

20.03.2019, 23:24

Здравствуйте, Михаил!

Да, можно.

Согласно статьи 46 часть 1 п.3 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" исполнительное производство было окончено и исполнительный лист приставы должны были вернуть взыскателю.

Предъявить повторно исполнительный лист Вы можете только через 6 месяцев, если у него не истек срок предъявления. Он составляет 3 года.

Обратитесь к приставам и выясните судьбу исполнительного листа.

20.03.2019, 23:34

Вам просто надо написать заявление на имя судебного пристава исполнителя о возобновлении исполнительного производства, если откажут можете обратиться в суд и обжаловать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

20.03.2019, 23:54