Какой срок действия исполнительного листа при повторной подаче?

Вопрос №18756596 из г. Тюмень
опубликован 26.09.2021, 15:05
Я подал повторно исполнительный лист приставу-исполнителю. Если пристав, снова вернёт мне его, то через какое время можно будет подать исполнительный лист в третий раз? Будет ли высчитываться срок пребывания исполнительного листа у пристава из 3-х летнего срока или 3 года обнулятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве позволяют сделать вывод, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, в том числе частичного, по обстоятельствам, имеющим отношение к должнику (пункты 2 - 4 части 1 статьи 46 указанного Закона), течение этого срока исчисляется заново с момента возвращения исполнительного документа.

26.09.2021, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ситуация не совсем ясная, почему пристав вернул? - если указаны нарушения, то исправте и подавайте.

26.09.2021, 15:43

Пристав вернул по статья 46 часть 1 п.3. Якобы у должника нет никакого имущества и т.д.

Я подал лист повторно, но есть вероятность того, что снова вернут, так как финансовое положение должника не изменилось. Я бы хотел уточнить: надо ли будет в третий раз подавать и какие у меня будут сроки?

26.09.2021, 15:47

Добрый день!

Рекомендую Вам подавать повторно ИЛ, а также писать жалобу в УФССП. Скорее всего пристав бездействует.

26.09.2021, 15:49

Могут снова вернуть исполнительны лист по тому же основанию. Вы можете подать исполнительны лист в течение трех лет с момента прекращения исполнительного производства.

26.09.2021, 15:49

Дополнительно сообщаю, что в силу части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона.

Согласно части 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

26.09.2021, 15:49