Москва, 20.03.2019, 23:03

Возможно ли расторгнуть соглашение и подать в суд по поводу утечки персональных данных из клиники?

Вопрос №15486936 из г. Москва
опубликован 20.03.2019, 23:03
Могу ли я расторгнуть соглашение и расписку с клиникой о том, что не имею претензий по всем пунктам? Дело в том, что из клиники утекли мои персональные данные, клиника клялась и божилась, что это не у них, после подписания соглашения я узнаю ещё от одного человека о своих данных и о том, что узнали о них именно в клинике. Может ли это быть поводом для расторжения соглашения и подачи в суд за нарушения договора о конфиденциальности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет быть поводом и основанием.

Так как то. что Вы подписали касалось конкр случая разглашения, а это разглашение иному лицу.

21.03.2019, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А вам и не надо ничего расторгать, договора о том что вы не имеете претензий в суде вообще роли не играют если вам услугу оказали некачественно и тд подавайте в суд с иском о защите прав потребителей.

20.03.2019, 23:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваше соглашение (как и любое иное соглашение) является односторонней сделкой по ГК РФ (ст. 154)

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Вы вправе отозвать своё соглашение в любое время.

20.03.2019, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, она подлежит зачету требованиям если вы подадите в суд то есть вы запросите например 10 000 клиника скажет что добровольна выплатила 5000 если суд удволетворит ваш иск зачетом 5000 выданных добровольно учтет.

20.03.2019, 23:48

Если вам была выдана компенсация, то сам этот факт удостоверяет признание вины салона в оказании некачественной услуги. Такого рода компенсацию конечно возвращать не следует.

20.03.2019, 23:57

Спасибо большое! Мне была выдана компенсация (разница в исправлении врачебной ошибки), полагаю она подлежит возврату?

20.03.2019, 23:40