Возможно ли расторгнуть соглашение и подать в суд по поводу утечки персональных данных из клиники?
МОжет быть поводом и основанием.
Так как то. что Вы подписали касалось конкр случая разглашения, а это разглашение иному лицу.
А вам и не надо ничего расторгать, договора о том что вы не имеете претензий в суде вообще роли не играют если вам услугу оказали некачественно и тд подавайте в суд с иском о защите прав потребителей.
Ваше соглашение (как и любое иное соглашение) является односторонней сделкой по ГК РФ (ст. 154)
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
Вы вправе отозвать своё соглашение в любое время.
Нет, она подлежит зачету требованиям если вы подадите в суд то есть вы запросите например 10 000 клиника скажет что добровольна выплатила 5000 если суд удволетворит ваш иск зачетом 5000 выданных добровольно учтет.
Если вам была выдана компенсация, то сам этот факт удостоверяет признание вины салона в оказании некачественной услуги. Такого рода компенсацию конечно возвращать не следует.
Спасибо большое! Мне была выдана компенсация (разница в исправлении врачебной ошибки), полагаю она подлежит возврату?