Как вернуть деньги за медуслуги после расторжения договора с клиникой?
В соответствии со ст. 32 ФЗ " О защите прав потребителей" Вы как потребитель услуг умеете право в любой момент отказаться от услуги, при этом должны компенсировать только те затраты, которые уже понесены исполнителем услуг.
В Вашем случае необходимо писать заявление в клинику, и в банк с требованием расторжения договора и указанием того факта, что услуга так и не оказана.
При расторжении договора с банком Вы снимаете с себя обязательства по оплате кредита, и Вам оказатель услуг обязан вернуть те деньги, которые фактически вы оплатили.
Если это все касается косметики "Дешали", то есть уже сложившаяся судебная практика по таким делам.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Чтобы расторгнуть договор нужны причины. В данном случае нужно изучать договор на нарушения ЗОЗПП. Направлять претензию. В случае отказа в расторжении договора обращатся в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Здравствуйте, вы можете в течение 30 дней вернуть данный кредит и отказаться от услуг - пишите заявление в банк и в организацию. Они обязаны все вернуть - главное претензии отправляйте письменно и с описью, а также несите лично под штамп входящего. Соответсвенно-приходите в банк, отдаете деньги. Уплачиваете какие-то проценты, потом в организацию и отказывайтесь от услуг.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
сегодня хочу расторгнуть договор, куда клиника должна вернуть деньги после расторжения договора и в течении какого времени.
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вам нужно письменно уведомить клинику от отказа от исполнение договора получение клиникой такого уведомления будет означать расторжение договора Уведомление следует оформить в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляра была отметка клиники о получении уведомления
В течение 10 дней согласно ст 22 Закона РФ О защите прав потребителей вам должны вернуть деньги Если в этот срок деньги не будут возвращены то обращайтесь в суд
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Вам следует писать два заявления... так как вы заключали два договора с банком и клиникой... оба просите расторгнуть. По закону о защите прав потребителя - 10 дней надо ждать.