Как разделить приватезированную квартиру с выпивающими родителями в судебном порядке с учетом несовершеннолетних детей?

Я имею 1/2 долю в приватезированной квартире родителей, родители выпивают... у меня двое несовершеннолетних детей, возможен ли раздел жилья в судебном порядке?
Лучший ответ

Добрый вечер, Людмила!

У Вас жилье и так уже разделено. Вы имеете свою 1\2 доли в праве собственности.

Продавайте свою долю. Сначала предложите выкуп остальным собственникам в порядке ст. 250 ГК РФ.В течении месяца не дадут ответ, - продавайте любому другому лицу.

Через суд не получится. Нет оснований. Если у Вас 1/2 доли, то доли уже определены, а при таком объеме доли признать малозначительной или разделить в натуре квартиру не получится (ст.252 ГК РФ). Однако Вы можете продать свою долю с соблюдением порядка преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ). Это стало бы выходом из ситуации. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Вы имеете право продавать Вашу долю в порядке ст.250 ГК РФ, то есть с соблюдением порядка преимущественного права. Для этого надо сособственников известить о продаже. Хотя на практике будет это нелегко сделать, немного желающих купить 1/2 доли в квартире, где есть еще пьющие сособственники.

Признать малозначительной долей Вашу долю нельзя будет. И разделить на вряд ли квартиру получится. Так как это 1/2 доли. И доли у Вас определены уже.

Лишить права собственности их не выйдет, даже если они выпивают.

По соглашению с родителями Вы можете продать всю квартиру и купить, например, две квартиры. Таким образом у Вас будет отдельное от них жилье. Ст.247, 252 ГК РФ.

Продать свою долю с соблюдением порядка преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ вы можете, главное, чтобы была возможность покупки жилья в дальнейшем на эти средства, чтобы дети не были ущемлены.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, раздел жилья этого не получится, но Вы вправе на основании статьи 246 Гражданского кодекса РФ убедить родителей продать квартиру, а деньги поделить поровну. На деньги, полученные от продаже квартиры, Вы можете себе купить жилье, в т.ч. с использованием материнского капитала согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Во-вторых, если убедить родителей Вам не удастся, тогда Вы с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ вправе продать свою долю собственности в этой квартире (ваши действия реальные эти могут "убедить" ваших родителей, что Вы не "шутите", и им лучше вместе с вами продать квартиру, а деньги разделить), а на деньги, полученные от продажи доли в квартире, купите себе жилье.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Есть и другие варианты для решения вашего жилищного вопроса, но вышеизложенного для Вас достаточно, если Вы серьезно желаете жить спокойно с детьми.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Людмила!

Нет, к сожалению, раздел жилья в судебном порядке невозможен.

Согласно ст.250 ГК РФ, Вы вправе продать свою долю в квартире, если Вам это что-то даст. Данной суммы будет явно недостаточно для покупки отдельного жилья.

Если вопрос в том, что бы разьехаться, то тут два варианта, либо поменять на две раздельные квартиры, либо продать и купить две новые, что одно и то же.Второй вариант продать свою долю, в соответствии со ст.250 ГК РФ и купить себе жилье. В суд обращаться пока не с чем, доли выделены, вариантов родителям не предлагали, понуждать не к чему.