Ставрополь, 21.03.2019, 02:13

Моральная ответственность при использовании чужой карты - кто виноват?

Вопрос №15487271 из г. Ставрополь
опубликован 21.03.2019, 02:13
Мне дал знакомый карту, попросил снять деньги. Снял ему передал, карта его сожительницы, она написала заявление. Моя вина здесь есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, к сожалению. Поэтому он сам и не снял, а так вам могут уменить ст. 158 УК РФ-кража. Думаю, вам стоит подыскивать адвоката.

21.03.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит от обстоятельств. Например, если знакомый мог свободно и сам снять, но попросил зачем-то это сделать Вас - можно говорить о наличии и Вашей вины.

21.03.2019, 04:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ладно. Как объяснял использование пин-кода, откуда его получил, если сожительница ему не стала записывать специально (а иначе бы явно не подала заявление)?

21.03.2019, 12:15

Для правоохранительных органов ваша версия не покажется реальной. Они сочтут подобные показания, как способ уйти от уголовной ответственности. Какой телефон у квартиранта-кнопочный или айфон прследней модели значения иметь не будет.

21.03.2019, 12:50

А если он живёт в моей квартире и не платит за жилье, и дал карту, поскольку не умеет ей пользоваться!?

21.03.2019, 11:50

Я бы не поверил этому - он, не умея пользоваться картой, ее зачем-то получил, и дал Вам все данные по ней, в том числе пин-код?

21.03.2019, 11:55

Это взрослый мужчина, с кнопочным телефоном. Никогда не имеющий этих карт. Положил свои деньги с зарплаты вместе с сожительницей, через банкомат.

21.03.2019, 12:07

Я же писал на карте его деньги! Женщины, сегодня дала карту и пин код для пользования, завтра обиделась пошла написала заявление о краже и мошенничестве.

22.03.2019, 06:19

Виталий, вам срочно нужен адвокат.

22.03.2019, 06:22

Уважаемый посетитель. Если вы хотите, чтобы вам написали то, что вас успокоит-мы можем. Но какой в этом смысл? Конечно, побиться за вашу невиновность можно. Поэтому вам услуги и предлагают.

22.03.2019, 22:24

И какая статья обвинения?

23.03.2019, 11:25

Это установит следователь.

23.03.2019, 12:20

По этому я пишу сюда, а не следователю...

23.03.2019, 12:30

Вам нужен адвокат, доказательства того, что друг и его подруга сожители, доказательства того, что не присвоили себе деньги, а передали другу. Одним словом, надо строить свою позицию на том, что предполагается, что раз друг знает пин код карты, знает его подруга дала право ему на пользование картой и вы не обязаны проверять правомерно он вам ее дал или нет, так как вы деньги все отдали ему.

Если докажете, что деньги не брали, а отдали, пин код тайком в документах не подсмотрели, то нормальный адвокат выведет вас на позицию свидетеля, а не соучастника.

23.03.2019, 12:48

Это не обязательно нужно будет доказывать адвокату, сам друг это подтверждает.

23.03.2019, 13:14

Друг должен подтвердить это следователю, когла его будут распрашивать.

23.03.2019, 15:13

А может скажет то что нужно следователю)

23.03.2019, 16:47