Моральная ответственность при использовании чужой карты - кто виноват?
Мне дал знакомый карту, попросил снять деньги. Снял ему передал, карта его сожительницы, она написала заявление. Моя вина здесь есть?
Да, к сожалению. Поэтому он сам и не снял, а так вам могут уменить ст. 158 УК РФ-кража. Думаю, вам стоит подыскивать адвоката.
Зависит от обстоятельств. Например, если знакомый мог свободно и сам снять, но попросил зачем-то это сделать Вас - можно говорить о наличии и Вашей вины.
Ладно. Как объяснял использование пин-кода, откуда его получил, если сожительница ему не стала записывать специально (а иначе бы явно не подала заявление)?
Для правоохранительных органов ваша версия не покажется реальной. Они сочтут подобные показания, как способ уйти от уголовной ответственности. Какой телефон у квартиранта-кнопочный или айфон прследней модели значения иметь не будет.
А если он живёт в моей квартире и не платит за жилье, и дал карту, поскольку не умеет ей пользоваться!?
Я бы не поверил этому - он, не умея пользоваться картой, ее зачем-то получил, и дал Вам все данные по ней, в том числе пин-код?
Это взрослый мужчина, с кнопочным телефоном. Никогда не имеющий этих карт. Положил свои деньги с зарплаты вместе с сожительницей, через банкомат.
Я же писал на карте его деньги! Женщины, сегодня дала карту и пин код для пользования, завтра обиделась пошла написала заявление о краже и мошенничестве.
Виталий, вам срочно нужен адвокат.
Уважаемый посетитель. Если вы хотите, чтобы вам написали то, что вас успокоит-мы можем. Но какой в этом смысл? Конечно, побиться за вашу невиновность можно. Поэтому вам услуги и предлагают.
И какая статья обвинения?
Это установит следователь.
По этому я пишу сюда, а не следователю...
Вам нужен адвокат, доказательства того, что друг и его подруга сожители, доказательства того, что не присвоили себе деньги, а передали другу. Одним словом, надо строить свою позицию на том, что предполагается, что раз друг знает пин код карты, знает его подруга дала право ему на пользование картой и вы не обязаны проверять правомерно он вам ее дал или нет, так как вы деньги все отдали ему.
Если докажете, что деньги не брали, а отдали, пин код тайком в документах не подсмотрели, то нормальный адвокат выведет вас на позицию свидетеля, а не соучастника.
Это не обязательно нужно будет доказывать адвокату, сам друг это подтверждает.
Друг должен подтвердить это следователю, когла его будут распрашивать.
А может скажет то что нужно следователю)