Чебоксары, 16.10.2017, 20:45

Что делать, если бывший сожитель обвиняет в снятии денег с его карты без его просьбы

Вопрос №13315081 из г. Чебоксары
опубликован 16.10.2017, 20:45
Мой бывший сожитель попросил снять с его карты деньги через инет. Дал мне данные карты. Я сняла и вернула ему. Но он написал на меня заявление в полицию, что типо я сняла без его просьбы и не отдала деньги. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Подавайте встречное.

16.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. В таком случае Вы можете написать на него заявление по факту лжедоноса В связи с тем что вы не могли узнать пароли для снятия средств. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

16.10.2017, 22:41

Заведомо ложный донос не является делом частного обвинения, а является преступлением против правосудия, поэтому никаких "встречных заявлений" быть не может, в принципе.

16.10.2017, 20:59

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Тем не менее можно подать заявление о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос, и принять его обязаны

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 21:00

Доброго вам времени суток. А никто и не говорит про "встречное заявление". В данном случае имеет место быть преступление, вот и подайте заявление по факту. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 21:03

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае не совсем понятны ваши вопросы, написанные девушкой из глубинки. А как только вам дали ответ, стиль написания изменился. Вы сюда тестировать нас пришли?

16.10.2017, 21:06

Доброго времени суток Лена! Действительно уголовные дела преступлениях, предусмотренных ст.306 УК РФ являются делами публичного обвинения, и для возбуждения дела по ст.306 УК РФ заявление не требуется. Пока проводиться процессуальная проверка вам следует стоять на своих пояснениях и при таких противоречиях в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано.

16.10.2017, 21:06