Как сохранить прописку бывшему мужу после развода, не передавая ему право собственности на квартиру?
Планирую развестись с мужем, в браке 2 года, детей нет. Проблема в следующем: муж иногородний, после свадьбы был зарегистрирован в моей квартире (в долевой собственности в мамой-1/2, квартира куплена до брака, муж никак не участвовал). Отношения у нас сохранились хорошие, хочу оставить ему прописку (постоянную регистрацию) в своей квартире и после развода. Если я не выпишу его из квартиры - будет ли это означать, что он тоже имеет какое-либо право собственности на квартиру и нужно ли будет его согласие в случае каких-либо сделок с недвижимостью?!
Спасибо.
Лучший ответ
Нет, факт регистрации не порождает права собственности на квартиру, его согласие на сделки с квартирой не потребуется. В случае необходимости он может быть выселен и снят с регистрации в судебном порядке.
Спасибо большое за быстрый и четкий ответ!