Якутск, 21.03.2019, 03:55

Возможно ли выселение военнослужащего из служебного жилья при наличии военной ипотеки и полной боевой готовности части?

Вопрос №15487403 из г. Якутск
опубликован 21.03.2019, 03:55
Можно ли выселить военнослужащего из служебного жилья, если есть квартира взятая по военной ипотеке. Но сама часть находится в полной боевой готовности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как правильно разъяснил коллега, если Вы приобрели квартиру по военной ипотеке в населенном пункте, где Вы проходите военную службу либо в населенном пункте, расположенном на незначительном территориальном удалении от последнего, то Вы будете считаться обеспеченным жильем, а поэтому утрачиваете права пользования на занимаемое служебное помещение.

Так согласно ч. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

21.03.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Надежда!

Если жилое помещение, приобретенное по военной ипотеке, находится в том же населенном пункте, что и служебное жилье, либо в близлежащем населенном пункте - служебное жилье Вы обязаны сдать, в противном случае заберут в судебном порядке, да еще и убытки взыщут.

Основание: ст. 99 Жилищного кодекса РФ.

21.03.2019, 03:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

11 сентября к нам пришли из востокрегионжилье и сказали что прошёл суд, якобы мы на него не явились и на нас есть постановление суда о выселение. Хотя мы ничего не получали ни кокого уведомления с почты не было. Сегодня были в суде, сказали да действительно есть постановление на выселение. Написали заявление на его получение, правомерны ли действия суда, что не оповестив нас провели суд, хотя это в наших интересах присутствовать на заседаниях. И можно узнать, если квартира по ипотеке была вы куплена у банка и продана после снятия обременения, можем мы являться нуждающимся в жилье?

16.09.2019, 10:35

Здравствуйте! Суд скорее всего Вас извещал. Система такая - нга почту приходит письмо с извещением. Почтальон идет к Вам и кладет в ящик уведомление об этом. Если в течение 7 дней не явились за письмом с момента его поступления на почту - оно считается Вам врученным. Теперь надо идти в суд, получать там копию решения суда и писать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В этом Вам может помочь здесь любой адвокат. При этом обратите внимание - есть ли сообщение почты, что Вы отказались от вручения извещения или не явились за ним. К жалобе надо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования ст.ст. 112, 320 ГПК РФ. Также если решение оформлено как заочное - имеете право подать заявление о его отмене, но здесь кроме доказательств, что не получали, надо приложить доказательства того, что имеются обстоятельства, которые существенно повлияют на исход дела (ст. ст. 55, 56 ГПК РФ)

16.09.2019, 10:40

Здравствуйте, если Вы не были извещены судом в установленном порядке, то Вы вправе оспорить решение суда посредством подачи апелляционной жалобы. В том случае, если решение суда вступило в законную силу, то к апелляционной жалобе Вам необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, в обоснование которого привести доводы о несвоевременном получением не по Вашей вине судебного акта.

Когда вынесено решение суда и какой суд рассматривал дело? Вы можете ознакомиться с текстом решения суда (если оно опубликовано) на сайте гарнизонного суда с помощью поисковой системы раздела "Судебное делопроизводство" по Фамилии.

16.09.2019, 10:46