Судебный спор о долговой расписке - возможно ли доказать безденежность сделки?
Добрый день. Я бы советовала Вам для начала сделать следующее: отменить завещание на соседку у нотариуса, т.к. оно действует, не взирая на то, что соседка его вернула. Оно вообще у нее быть не должно. Теперь о суде. Почему полмиллиона? Можно подать встречный иск о признании сделки недействительной, но для этого надо брату или его представителю ознакомиться с материалами дела, а главное - с распиской. Я бы не очень доверяла уверениям брата, если человек страдает алкоголизмом - он может просто не помнить - что подписал, а, может, и сам написал. Его могли ввести в заблуждение. Но не думайте, что это легко доказать. В вашу пользу - его инвалидность и справки, подтверждающие, что он состоит на учете в наркол. диспансере, страдает алкоголизмом и т.п. но собственноручнонаписанная расписка - их главный и важный в деле козырь. суд уже рассматривает дело? Сегодня Вам нужно быстро решать вопрос с отменой завещания и с квартирой. С уважением адвокат Курилова М.А. Курск 8-906-572-55-04
Во-первых, надо смотреть срок исковой давности. Общий срок - 3 года.
Во-вторых, если брат недееспособен или ограниченно дееспособен (раз мужа вызвали в качестве представителя), то сделка недействительна.
Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.
Кроме того, соседка прекрасно знала о состоянии брата. Как она могла дать ему деньги в долг? Она отдавала отчет своим действиям и должна была прекрасно понимать о невозможности возврата долга. И на мой взгляд, здесь явное мошенничество со стороны соседки. Не пожалейте денег на хорошего адвоката/юриста. Надо в обязательном порядке заниматься этим делом. На сайте давать советы заочно - невозможно.
Всего доброго.
Отзывы, благодарности
03.02.2012 00:52, за ответ на вопрос 1548760
Спасибо, Елена Алексеевна за отклик! К сожалению, брат мужа дееспособен, в этом вся проблема. В свое время его не лишили дееспособности, хотя он девять раз лежал в ЛТП. Муж является его представителем в силу того, что брат не передвигается из-за перелома шейки бедра.
Лариса, отзыв копирую, что бы было понятно, о чем идет речь.
Даже если дееспособен, то соседка всё равно знала, кому "давала" деньги. Хороший адвокат найдет, как вывести её на чистую воду. К тому же, в реале посмотрит, может там с датами чего. Может, брат в это время вообще в больнице лежал? В общем, изучать надо ситуацию лично.
Удачи Вам.
Город маленький, адвоката найти трудно, но ищем.
Муж завтра едет в суд. Насчет этой соседки ему в местном собесе говорили, что у нее плохая репутация и она специализируется на тяжелобольных и пьющих людях, но он не верил. Брат его, конечно, балбес, но все равно по-человечески его жалко.
А Вам огромное спасибо за участие!