Санкт-Петербург, 21.03.2019, 07:39

Проблемы с интернет-магазином LampGarage - задержка доставки и несоответствие качеству товара

Вопрос №15487876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2019, 07:39
Я сделал заказ в интернет - магазине https://www.lampgarage.com , купил куртку и товар доставили через 49 дней, хотя вывеска на сайте гордо показывает 5-9 дней. Товар пришёл и после распаковки я обнаружил, что он не соответствует качеству (кругом торчат нитки и сам материал не очень хорош) , а также небольшой брак молнии кармана, он с большим трудом открывается и закрывается, так как не равномерно сшита молния. Я обратился к продавцу на сайт, на что мне ответили что не видят ярковыраженных дефектов, но прислали с письмом бланк для возврат / обмен. По общению с продавцом я понимаю, что он будет стараться не возвращать деньги вообще, либо сделать обмен, но снова ждать товар полтора месяца я не хочу, товар для нулевой погоды, а обменяют мне его с большой вероятностью в мае. С возвратом я обратился по истечению 4 дней с момента доставки посылки в отделения и на следующий день после получения. Подскажите пожалуйста, разве я не могу вернуть товар, не зависимо от брака? И попрошу зайти вас на сайт, есть ли там нарушения? Там не указанны ни ИП, ни ОГРН и адреса как оказывается у этого магазина нет, а только индекс почты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при наличии брака Вы имеете право вернуть товар. Предъявите претензию. Если откажут, обращайтесь в суд. Срок на возврат денег - 10 дней.

21.03.2019, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию надо обращаться. Это вообще могут быть мошенники (ст. 159 УК РФ), О чем говорит отсутствие данных о которых Вы пишите.

Потом в суд можно подать, если выяснится, после проведения полицией проверки, что продавец существует.

А товар Вы можете вернуть. В силу ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", даже если он качественный.

21.03.2019, 07:41

Мошенничество ст 159 УК РФ-здесь сложно предъявить-потому что товар вам все таки выслали А товар вы можете вернуть согласно ст 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей вне зависимости от его брака В этой статье сказано: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Срок для возврата у вас не пропущен поэтому возвращайте и требуйте в свою очередь возврата денег

21.03.2019, 07:47

Вы можете вернуть некачественный товар в течение двух лет с момента покупки товара. Так указано в ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей". В претензии необходимо описать все обнаруженные в товаре недостатки.

Однако, если нет адреса магазина, то надо обращаться в полицию и Роспотребнадзор для установления данных продавца. В противном случае некому будет предъявлять претензии. А для обращения в суд с исковым заявлением необходимы данные продавца (ФИО, наименование организации, адрес). Это прямо установлено ст. 131 ГПК РФ.

21.03.2019, 07:48

Можете вообще отказаться от покупки и требовать возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

21.03.2019, 07:53

Товар можно вернуть хоть с браком, хоть без в течение семи дней со дня получения. Это установлено ст.26.1 Закон о защите прав потребителей. Любые другие условия оферты, противоречащие закону, - являются ничтожными. Поэтому никакого обмена. Только возврат. Если откажут, обращайтесь в суд.

21.03.2019, 08:05

Вам надо определиться с основаниями для возврата куртки. Либо она некачественна с браком - тогда применяется ст.18 закона О защите прав потребителей. Либо просто без оснований в течение 7 дней после получения товара Вы можете вернуть его на основании ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. Пишите претензию, при отказе обратитесь в суд. Через суд можете взыскать компенсацию морального вреда, неустойку, штраф 50 процентов.

Продавец не может настаивать на обмене, если Вы будете требовать именно возврат денег. Публичная оферта здесь причем. Есть закон.

21.03.2019, 08:09

А если продавец будет настаивать на обмене? Он указывает на публичную оферту, правда что даже без брака такой товар можно вернуть в течении 7 дней?

21.03.2019, 07:43

Он не может настаивать на обмене. Это Вы как потребитель вправе выбирать, что делать при наличии недостатка товара согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей": обмен, возврат, устранение недостатка, соразмерное уменьшение цены. Продавец же обязан принять товар и провести проверку его качества, а при наличии спора о причинах недостатка - экспертизу.

Да правда. Вы вправе согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

21.03.2019, 07:44

Право на возврат товара или обмен некачественного товара на качественный установлено ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Поэтому это Ваше дело что требовать от продавца. Укажите на все неблагоприятные последствия неисполнения Вашего требования (возврат стоимости товара, неустойка, компенсация морального вреда, штраф, административная и уголовная ответственность).

21.03.2019, 07:51

Доброго времени. До истечения семи дней после получения товара советую Вам обратиться с повторной претензией к интернет-магазину о возврате денежных средств. Закон о защите прав потребителей (ст. 18) не содержит указания на то, что товар должен иметь ярко выраженные недостатки, чтобы Вы воспользовались своим потребительским правом. Не забывайте, что в силу той же статьи продавец обязан возместить все понесенные в связи с отступлением от качества товара убытки (расходы за услуги транспортной компании, почты и т.п.). На сайте действительно нет ни адреса, ни других данных представителя продавца, а это очередное нарушение ЗоЗПП, а именно ст. ст. 9-10, влекущее ответственность по ст. 12 Закона. Настаивать на обмене продавец не вправе. Право требовать относиться к потребителю, у продавца лишь обязанность исполнить его требование.

21.03.2019, 07:56