МФО требует закрыть долг сына и угрожает звонками на работу родителям - есть ли у них на это право?

Вопрос №15488146 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2019, 08:34
Сын взял в МФО кредит, сейчас временно не работает, из МФО звонят требуют немедленно решить вопрос с закрытием долга и грозят, что будут звонить родителям на работу, при этом называют наше место работы и все персональные данные, но мы их не давали и вообще к этой ситуации отношения не имеем. Вопрос имеют ли они право звонить мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Это все стандартные пугалки. Пусть сын направит в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

24.03.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Обратитесь в свой районный отдел судебных приставов и в свободной форме напишите жалобу на коллекторов, либо отправьте жалобу по почте, заказным письмом с уведомлением (в общении с приставами забудьте о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта).

4. Установите в свой телефон из AppStore или Google Play программу "Антиколлектор" от разработчика Евгения Пятковского. Установите блокировку не определившихся и фейковых номеров.

5. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2343057 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "НСВ". Они будут "приятно удивлены".

21.03.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Татьяна никакого права Вам звонить они не имеют!

При любом общении с коллекторами помните несколько важных вещей:

1. Коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам!

2. Коллекторы не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п.

Если Вам еще раз позвонят коллекторы, настоятельно рекомендую вести разговор по следующему сценарию:

1. После того, как звонящий представится, последовательно спрашивайте: —

какую организацию он представляет;

— где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса);

— ОГРН, ИНН организации от имени которой он звонит;

— когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

— номера свидетельств о госрегистрации;

— его должность, фамилию, имя и отчество;

СКАЖИТЕ, что ведете запись тел. разговора и будете обращаться в правоохранительные органы и прокуратуру, если звонки не прекратятся!

— никаких сведений о себе не сообщайте.

А вашему сыну, я рекомендую обратиться к юристу для урегулирования вопроса по задолженности.

Удачи Вам!

21.03.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, очень развернутый и понятный ответ.

Хотела уточнить, буквально сейчас раздался звонок на рабочий телефон, в разговоре со мной были перечислены все мои родственники. От куда такая информация? Разве это законно? Угрожают звонить моему руководству.

21.03.2019, 09:40

Ваше дело сейчас - выполнить то, что Вам написали.

Почему Вы бездействуете? Почему до сих пор не набрали 102?

21.03.2019, 09:44

Не имеют право этого делать. Данные о родственниках могли "купить", сын сам мог их предоставить при обращении в МФО. Если есть недвижимость в общей долевой собственности, могли официально получить сведения в Росреестре, запросив выписку из ЕГРН. В любом случае, необходимо обращаться в правоохранительные органы, а также в службу судебных приставов, которые осуществляют полномочия по контролю и надзору за коллекторами. Кроме того, в соответствии с законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..", Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, с указанием на отказ от взаимодействия. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в Законе (заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства) , кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником .

21.03.2019, 09:49