Вопрос. Может ли начальство проводить осмотр личный вещей, на режимом объекте?
Добрый день!
Существует два разных понятия - осмотр и досмотр.
Частью 1 статьи 27.7 КоАП РФ установлено, что личный досмотр – это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. 2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
В Вашем случае, судя по всему, осмотр на входе предусмотрен внутренними Приказами. При осмотре допускается лишь внешнее обозрение вещи. Осмотр не является обязательным мероприятием и Вы вправе от него отказаться. Лицо, проводящее осмотр, не вправе самостоятельно открывать Ваши сумки/пакеты и тому подобное, всё только с Вашего разрешения и Вашими руками.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях