Владельница студии наращивания ресниц отказала клиентке в возврате денег после аллергической реакции - что можно предпринять?
Может обратиться в прокуратуру может в суд обратиться ст 3 ГПК РФ А чтобы вам что то грозило нужно доказывать факт некачественного оказания услуг.
Доброго времени. Следует грамотно написать приглашение на снятие ресниц клиентке в письменном виде с разъяснением того, что Вы не несете ответственность за переносимость организма к косметическим средствам. Это приглашение следует направить почтой России с описью вложения, или другим подтверждающим отправку способом. На случай судебного разбирательства у Вас будет весомый аргумент о том, что пытались урегулировать потребительский конфликт.
Но это не относится к некачественному наращиванию ресниц, это реакция организма человека. Аллергия на компонент в клею, аллергия может возникать на что угодно, мы же апельсины не понесём обратно в магазин, если у нас аллергия на них.
Я с Вам согласен, поэтому и советую письменно общаться с клиентом.
У нас есть переписка в Вконтакте, человек не слышит меня, к сожалению. Я уже сняла ей Ресницы, по этому не могу послать письмо с уведомлением.
Настроена она агрессивно, по этому переживаю, может ли это чем то вылиться. Спасибо большое за ответы.
В данной ситуации полагаю, что правда на Вашей стороне. Вы можете понести гражданскую ответственность только в случае, если клиент докажет связь между наращиванием ресниц, использованием некачественной косметики и возникновением аллергии. Таким доказательством является медицинское заключение.
Допустим она пошла с отёкшими глазами ко врачу и ей дали заключение, что у неё проявилась аллергия. Во всех клеях ей компонент цианоакрилат, на него и проявляемся аллергия. Ей нужно сделать экспертизу чтобы выявить, что именно на этот компонент аллергия или достаточно просто заключения, что это аллергия?
И как связать эту все цепочку, если ресниц уже нет?
У меня не оформлено ИП, по факту, я как бы не оказываю услуг. Но я не хочу скрываться и тому подобное, хочу честно отстаивать свои права.
Если она напишет в налоговую и будет зафиксирован факт об уклонении от налогов, я заплачу штраф, не страшно. Но тем сам будет доказан факт, того, что я ей наращивала Ресницы. И вот я мастер-да, я ей наращивала-да, работа моя была выполнена качественно-да, с моих слов и с ее, тоже, так как все было комфортно, она говорила. Нигде ничего не накалывало, что могло бы вызвать такую реакцию. Косметика у меня качественная, не дешевая, есть чеки, где и что я закупаю. Пол страны на ней работает. О том, что бывают случаи аллергической реакции, я ее предупреждала при первом посещении. У неё на руках заключение от Врача. И кто же из нас виноват?
Аллергия проявилась бы в любом случае и у другого мастера, но не повезло мне (
В данной ситуации только экспертизой может быть установлен факт возникновения аллергической реакции вследствие клея. Вы не врач, поэтому не могли предполагать, что клей вызовет такую реакцию. Тем более клиентка сама, по доброй воле, пришла к Вам за услугой. А вот с налоговой может быть проблема, вплоть до привлечения к административной и уголовной ответственности за незаконное занятие предпринимательской деятельностью. Вам нужно оформить себя как самозанятого гражданина как можно быстрее.
Большое спасибо Вам! Буду решать этот вопрос!