Особенности наследования при различиях в фамилии матери - как мужу доказать свое законное наследство и получить накопительную пенсию?

У мужа умерла мать. Он правопреемник по закону, первой очереди. Но в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери другая (получила ее при браке). после развода фамилию сменила. Как мужу доказать, что он законный наследник? (требуется получить накопительную пенсию из коммерческого банка, ). нужно ли ему обращаться к нотариусу?
Лучший ответ

К нотариусу нужно обратиться с заявлением об открытии наследственного дела (срок вступления в наследство), предъявить все документы матери: о регистрации брака, свидетельство о смерти. При недостаточности доказательств подтверждающих родство, можете его установить в судебном особого производства в районном суде.