Житель Приморского края просит совета - можно ли подать заявление в суд о возмещении морального вреда после смерти дочери в роддоме?
Обращается к Вам Миссуров Виктор Дмитриевич, житель г.Спасска-Д Приморского края В 2009 г у нас умерла дочь при поступлении в роддом, который был на карантине ввиду инфекции в роддоме, в том числе и высокопатогенного гриппа, (Документы имеются) Об этом нас не поставили в известность. Следователь Хальченко С.С. не назначая сдебномедецинской экспертизы, опросив только врача Петросянец, которая дала ложные показания и оклеветала зятя, вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Пройдя все инстанции, я добился того, что был назначен другой следователь, который также уже более года не может вынести ни какого решения.
Вопрос?. Могу Я подать заявление в суд на медучерижденние, о возмещении морального вреда не дожидаясь окончания следствия? Если можно, то прошу разьяснить с чего начать, и какие нужны бумаги?.
Здравствуйте! Если Вы добились другого следователя, то соответственно были на то основания, теперь необходимо добиться возбуждения уголовного дела, попробуйте обратиться к депутатам в предверии выборов Президента РФ. А параллельно можете подать исковое заявление о причинении морального вреда. В таком случае Вам необходимо будет приложить документы подтверждающие, что в медучреждении действительно был карантин, ответственного за карантин и того кто принимал в роддом пациента, соответственно журнал дежурств, все эти документы Вы можете затребовать в судебном порядке, когда будете подавать иск. Желательно конечно же добиться, либо возбуждения уголовного дела, либо мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела, который так же может послужить определённым доказательством при подаче иска. Кстати те документы которые вы будете запрашивать в ходе рассмотрения Вашего иска, могут пригодится для возбуждения уголовного дела, таким образом Вы можете помочь следствию. Удачи!
Нет не можете,так как не установлено виновное лицо.Моральный вред, причиненный преступлением, взыскивается лишь на основании обвинительного приговора суда с виновных лиц,определяется судом,на основании Вашего заявления. При той ситуации ,которая описана в вопросе,Вам вряд ли удастся взыскать что либо и в гражданском порядке.Единственное могу посоветовать,требовать с органов предварительного расследования возбуждения уголовного дела и привлечения виновных лиц к ответственности,тогда и появиться возможность возмещения морального вреда.
Здравствуйте Виктор Дмитриевич!
Я думаю, что Вы все-таки можете подать иск о возмещении морального вреда. Предыдущий ответ относится больше к физическому лицу, которое может быть признано виновным приговором суда. Вы можете предъявить иск к юридическому лицу - роддому. Для того, чтобы иск был судом удовлетворен, необходимо доказать вину роддома. Сейчас точно не скажу какие именно нужны документы, поработайте в направлении карантина. То есть надо доказать, что был карантин, установить имел ли право роддом в период карантина принимать новых пациентов, установить насколько опасна была инфекция, доказать, что ребенок умер именно от этой инфекции. Надо поднять все нормативные акты и по-возможности внутренние документы роддома (устав, различные положения, приказы) касающиеся этих вопросов. Не факт, что получится, но попробовать можно.