Воронеж, 21.03.2019, 10:08

Неизменение свидетельства о рождении после суда о оспаривании отцовства - законно или нет?

Вопрос №15488720 из г. Москва
опубликован 21.03.2019, 10:08
Был суд по оспариванию отцовства. Быашая жена была на суде. Вынесли постановление, у неё есть копия, то что выписать меня из акта записи в ЗАГС. Прошло уже три месяца-она не выписала, и в этом месяце оформила дом по материнскому капиталу, и в свидетельстве о рождении ребёнка она до сих пор ничего не поменяла и оформила дом со свидетельством о рождении, в котором я являюсь отцом. Хотя есть постановление суда, что я не являюсь отцом. Она заведомо знала, что я не являюсь отцом, не стала переделывать свидетельство о рождении и пошла со старым. Нотариус оформил, т к ничего не знал. Сегодня я сходил к нотариусу, и он сказал, что ничего менять не будет. Как так? Законно ли это? Я думал отменят сделку до переделывания свидетельства. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем ей менять свидетельства о рождении? То что некий гражданин записан отцом в свидетельстве о рождении ее ребенка (детей) совсем не означает, что он их отец. Отец записывается со слов матери.

И какая связь между оформлением недвижимости и свидетельством о рождении, совершенно непонятно.

21.03.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Николай, тут не идет речь о наследстве, тут другая сделка.

Если то обстоятельство, кто является отцом, для сделки значения не имеет, то и оснований что-либо отменять нет.

21.03.2019, 10:10

Не понятно зачем вам нужна отмена сделки, какая у вас от этого выгода... Запись об отце на существо сделки не влияет, оснований для отмены сделки так же нет.

21.03.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я сейчас сходил в пенсионный фонд И у меня взяли копию постановления. И сказали что это незаконно, и как она обратиться по материнскому капиталу, то заставят переделывать свидетельство о рождении. Это действительно так? А к вопросу о том, зачем ей менять свидетельство-суд вынес решение, это документ; она заведомо ложно пошла оформлять с неправильным документом. Спасибо за ответ.

21.03.2019, 10:35

Николай, мало ли что там Вам сказали в Пенсионном фонде.

Заставят переоформить свидетельство - ну пусть заставят, какие проблемы. А дальше-то что?

Я понимаю мотив Ваших действий - Вы просто хотите как можно больше "прицепиться" к бывшей жене, осложнить ей жизнь.

Но Вы сами не понимаете, что ряд Ваших действий правового смысла, скорее всего, не имеет, а потому и закончится ничем.

Ну сходили Вы к нотариусу, сходили Вы в ПФР, там одно сказали, там другое, ну сходит жена в конечном итоге в ЗАГС, принесет в ПФР свидетельство новое и что дальше? И ничего. Все остальное как есть так и останется.

"Усердие превозмогает все. Бывает, что усердие превозмогает и рассудок" (К.Прутков).

Вы может еще за ней будете бегать по улицам и следить, когда она на красный свет дорогу переходит... :)

С точки зрения юриста, делать следует не все что можно теоретически делать, а то, что может принести существенную пользу клиенту.

21.03.2019, 10:46

Николай, ну поменяет она свидетельство о рождении, сделка всё равно останется действительной... Ваша выгода в чём? вам значительно выгоднее что бы вы фигурировали в сделке...

21.03.2019, 10:47

Великие специалисты по семейному праву видимо, как раз в ПФР заседают...

На момент рождения ребенка у Вас с женой были одинаковые фамилии?

Повторю - это ее право поменять свидетельства о рождении детей, но не обязанность.

21.03.2019, 11:13